Coronavírus em alta

Coronavírus em alta: OMS registra alta recorde de infecções diárias; veja onde casos estão subindo mais

A Organização Mundial da Saúde (OMS) registrou no domingo (13/9) um novo recorde do aumento de infecções de covid-19, com 308 mil notificações nas últimas 24 horas. O recorde anterior havia ocorrido em 6/9, com 307 mil novos casos.

Segundo o órgão, cerca de 5.500 pessoas morreram nas últimas 24 horas, e a cifra total de mortes na pandemia chegou a 917 mil vítimas.

Os maiores aumentos foram registrados na Índia, nos Estados Unidos e no Brasil.

Mais de 28 milhões de casos, de acordo com a OMS, já foram confirmados no mundo, metade deles nas Américas.

Em que países os casos avançam mais?

Segundo a OMS, a Índia registrou 94.372 novos casos de covid-19 no domingo (13/9), seguido dos EUA (45.523) e do Brasil (43.718).

Mais de mil pessoas morreram nos dois primeiros países, e outras 874 no Brasil.

gráficos de casos e mortes na índia

O Brasil tem o terceiro maior número de casos confirmados no mundo, atrás dos Estados Unidos e Índia.

A Índia registrou em agosto sua maior alta de casos desde o início da pandemia, com mais de 2 milhões de casos. O país teve naquele mês uma média de 64 mil novos casos por dia, alta de 84% em relação a julho. O número de mortes passou de mil desde o início de setembro.

O Brasil, que ultrapassou os 4,3 milhões de casos da doença, tem registrado queda do número de novas infecções diárias desde 5/9. No espaço de uma semana, a média passou de 41 mil casos em 24 horas para 27 mil, a menor cifra desde meados de junho.

CONTINUA DEPOIS DO ANÚNCIO

Mais de 131 mil pessoas morreram de covid-19 no Brasil, que lidera este segmento na América Latina. O número médio de mortes diárias também tem caído, de 852 em 5/9 para 715.

gráfico de casos de covid-19 por continente

Líder global em número de casos e mortes, os Estados Unidos registraram mais de 6 milhões de infecções até o momento. Houve um aumento de casos em julho, mas os números têm caído desde então. Mais de 194 mil pessoas morreram em território americano na pandemia em decorrência da covid-19.

Como está a situação em outras regiões do planeta?

Países ao redor da Europa têm registrado aumento do número de casos em meio ao temor de um ressurgimento do vírus.

Governos voltaram a adotar quarentenas nas regiões mais afetadas e reforçaram as recomendações para que a população utilize máscara e pratique o distanciamento físico de outras pessoas.

Países de outras regiões também têm enfrentado o avanço do vírus, como Peru, Israel, Coreia do Sul e Austrália.

Em 13/9, a polícia do Estado australiano de Victoria prendeu mais de 70 manifestantes contrários às determinações para não sair de casa. Cerca de 250 pessoas foram a um protesto em Melbourne organizado em grupos e páginas de redes sociais que promovem teorias conspiratórias sobre a pandemia.

gráficos de países com segunda onda de casos

Victoria se tornou o epicentro do surto na Austrália, com 75% dos casos e 90% das mortes do país.

A vizinha Nova Zelândia, por outro lado, se prepara para suspender restrições adotadas para conter o avanço da doença. O país tem sido bem-sucedido em seu combate, mas acabou adotando medidas de controle após um aumento de casos na cidade de Auckland.

Com casos crescentes, Israel decidiu adotar novamente uma quarentena no país inteiro. A medida restritiva deve durar mais três semanas. Foram registrados mais de 153 mil casos e 1,1 mil mortes em Israel por causa da covid-19.

CONTINUA DEPOIS DO ANÚNCIO

A tabela a seguir pode ser reordenada segundo o número de mortes, taxa de mortalidade e total de casos.

dados detalhados

*Mortes a cada 100 mil pessoas

 
Novos casos

Estados Unidos193.49859,26.479.516
Brasil131.62562,84.330.455 
Índia79.7225,94.846.427 
México70.82156,1668.381 
Reino Unido41.62862,0368.504 
Itália35.61058,7287.753 
França30.91047,6373.911 
Peru30.71096,0729.619 
Espanha29.74763,7566.326 
Irã23.15728,3402.029 
Colômbia22.92446,2716.319 
Rússia18.51712,71.059.024 
África do Sul15.44726,7649.793 
Chile11.94963,8434.748 
Argentina11.35225,6555.537 
Equador10.90363,8118.594 
Bélgica9.92586,493.455 
Alemanha9.35411,3261.737 
Canadá9.22024,9138.640 
Indonésia8.7233,3218.382 
Iraque8.01420,9290.309 
Bolívia7.34464,7126.791 
Turquia7.0568,6291.162 
Paquistão6.3833,0302.020 
Holanda6.25436,782.124 
Suécia5.84658,686.505 
Egito5.6485,7101.009 
China4.7340,390.197 
Bangladesh4.7332,9337.520 
Filipinas4.3714,1261.216 
Arábia Saudita4.26812,7325.651 
Romênia4.16321,3103.495 
Ucrânia3.2727,4160.584 
Guatemala2.95717,181.909 
Polônia2.1885,874.152 
Panamá2.16651,9101.745 
Honduras2.07921,767.789 
Suíça2.02123,747.179 
República Dominicana1.96818,5103.660 
Portugal1.86718,263.983 
Irlanda1.78437,030.985 
Cazaquistão1.6348,9106.855 
Argélia1.6123,848.254 
Marrocos1.5784,486.686 
Japão1.4481,175.662 
Afeganistão1.4203,838.716 
Moldávia1.12327,742.978 
Israel1.11913,4156.596 
Nigéria1.0820,656.256 
Quirguistão1.06316,944.928 
Etiópia1.0130,964.301 
Armênia91631,045.862 
Sudão8352,013.516 
Austrália8163,326.692 
El Salvador78812,326.928 
Omã78016,289.746 
Áustria7568,533.159 
Bielorússia7507,974.173 
Sérvia73310,532.408 
Bulgária72010,217.918 
Bósnia-Herzegóvina69620,923.465 
Macedônia do Norte64831,115.791 
Hungria6376,612.309 
Dinamarca63111,019.890 
Quênia6221,236.157 
Costa Rica59011,855.454 
Iêmen5832,02.011 
Azerbaijão5625,638.327 
Kuwait56013,594.764 
Paraguai5257,527.817 
Kosovo48826,412.683 
Venezuela4851,760.540 
República Tcheca4564,336.188 
Camarões4151,620.167 
Emirados Árabes Unidos3994,179.489 
Uzbequistão3941,247.620 
Coreia do Sul3630,722.285 
Líbia3625,422.781 
Nepal3451,254.159 
Finlândia3376,18.580 
Albânia33411,611.353 
Zâmbia3121,813.539 
Grécia3052,913.240 
Senegal2971,914.280 
Gana2861,045.434 
Noruega2655,012.154 
República Democrática do Congo2640,310.390 
Líbano2413,524.310 
Croácia2245,413.533 
Zimbábue2241,67.526 
Territórios Palestinos2214,530.574 
Haiti2192,08.493 
Bahrein21213,560.307 
Madagascar2110,815.757 
Catar2057,4121.740 
Malauí1771,05.690 
Mauritânia1613,77.276 
Síria1550,93.540 
Nicarágua1442,24.818 
Eslovênia1356,53.702 
Angola1340,43.388 
Malásia1280,49.915 
Mali1280,72.924 
Luxemburgo12420,57.159 
Costa do Marfim1200,519.013 
Montenegro12019,16.712 
Cuba1081,04.684 
Tunísia1070,96.635 
Gâmbia1034,53.405 
Namíbia1014,19.719 
Eswatini988,65.075 
Somália980,73.389 
Suriname9316,14.582 
Congo881,74.928 
Lituânia873,13.335 
Guiné Equatorial836,34.996 
Libéria821,71.319 
Chade800,51.084 
Tadjiquistão720,89.049 
Serra Leoa720,92.109 
Níger690,31.180 
Bahamas6717,42.928 
Estônia644,82.676 
Guiné630,510.045 
Guiana Francesa6322,39.521 
República Centro-Africana621,34.749 
Djibuti616,45.395 
Tailândia580,13.475 
Guiana567,21.853 
Burkina Fasso560,31.707 
Uganda550,14.799 
Gabão532,58.643 
Trinidade e Tobago533,83.042 
Andorra5368,81.344 
Sudão do Sul490,42.578 
Ilhas do Canal da Mancha4828,2633 
Uruguai451,31.808 
Cabo Verde448,14.813 
Jamaica421,43.771 
San Marino42124,3722 
Mayotte4015,43.374 
Benin400,32.267 
Guiné-Bissau392,12.275 
Eslováquia380,75.532 
Togo370,51.572 
Moçambique350,15.269 
Letônia351,81.474 
Vietnã350,01.063 
Lesoto331,61.245 
Maldivas326,29.173 
Cingapura270,557.406 
Jordânia240,23.314 
Guadalupe246,03.080 
Mianmar240,03.015 
Nova Zelândia240,51.798 
Ilha de Man2428,5337 
Ruanda220,24.591 
Chipre221,81.526 
Tanzânia210,0509 
Geórgia190,52.392 
Belize195,01.480 
Ilha de São Martinho (parte francesa)1951,0549 
Aruba1817,03.046 
Martinica184,8939 
Ilha Reunião151,72.805 
Malta153,42.352 
São Tomé e Príncipe157,1906 
Cruzeiro Diamond Princess13 712 
Sri Lanka120,13.234 
Botsuana100,42.252 
Islândia103,02.165 
Maurício100,8361 
Bermuda914,3177 
Taiwan70,0498 
Comores70,8456 
Barbados72,4181 
Papua Nova Guiné60,1511 
Ilhas Turks e Caicos513,3646 
Brunei30,7145 
Antigua e Barbuda33,195 
Polinésia Francesa20,7953 
Fiji20,232 
Cruzeiro MS Zaandam2 9 
Burundi10,0472 
Ilhas Cayman11,6208 
Mônaco12,6171 
Curaçao10,6157 
Liechtenstein12,6111 
Ilhas Virgens Britânicas13,466 
Montserrat120,013 
Saara Ocidental10,210 
Ilhas Faroe00,0423 
Eritreia00,0361 
Gibraltar00,0330 
Mongólia00,0311 
Camboja00,0275 
Butão00,0245 
Seicheles00,0139 
São Vicente e Granadinas00,064 
Timor Leste00,027 
Santa Lúcia00,027 
Nova Caledônia00,026 
Dominica00,024 
Granada00,024 
Laos00,023 
São Bartolomeu00,021 
São Cristóvão e Nevis00,017 
Groenlândia00,014 
Ilhas Malvinas ou Falkland00,013 
Vaticano00,012 
Saint-Pierre e Miquelon00,011 
Anguilla00,03 
 

A apresentação usa dados periódicos da Universidade Johns Hopkins e pode não refletir as informações mais atualizadas de cada país.

** Os dados históricos de novos casos são uma média de três dias seguidos. Devido à revisão do número de casos, a média não pode ser calculada nesta data.

Fonte: Universidade Johns Hopkins (Baltimore, EUA), autoridades locais

Dados atualizados pela última vez em: 14 de setembro de 2020 07:44 GMT

Fonte: BBC 

Slide

VISTA NOSSA CAMISA
FORTALEÇA NOSSO PROJETO

CONTINUA DEPOIS DO ANÚNCIO

DOAÇÃO - PIX: contato@xapuri.info

 

 

CONTINUA DEPOIS DO ANÚNCIO